Найти на сайте:
Информационный блок
DSC_3007.JPG
15.05.2014 - 14:22
СОБСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ДО 1 ИЮНЯ

Собственники должны определить способ формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома до 1 июня текущего года. В случае, если собственники в указанный период не решили, где будут аккумулироваться средства на капремонт их имущества, в соответствии с Жилищным кодексом, органы местного самоуправления должны принять решение о накоплении средств жильцов на счёте Регионального оператора. Заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города Ангарска Татьяна Жичина рассказала, что нужно делать собственникам, чтобы самостоятельно определить способ накопления их средств.
– В первую очередь председателю или совету дома, ТСЖ, инициативной группе из числа собственников или любому собственнику лично, необходимо инициировать собрание. Прежде, сформировать повестку и направить всем соседям – собственникам помещений, сообщение о проведении собрания. Жильцы должны знать, по чьей инициативе, в какой форме, где, когда и во сколько проводится общее собрание. Также им необходимо заранее ознакомиться с повесткой не позднее, чем за десять дней до дня проведения собрания, - рассказывает Татьяна Жичина.
На собрании должны быть решены такие жизненноважные для многоквартирного дома вопросы, как выбор способа формирования фонда капитального ремонта в МКД. Напомним, поправки в Жилищный кодекс были внесены Федеральным законом в декабре 2012 года и предусматривали создание эффективной системы проведения капитального ремонта. Согласно этим поправкам, собственники ежемесячно должны осуществлять взнос на капитальный ремонт дома. Средства собственников накапливаются и образуют фонд капремонта. Решение, где денежные средства жильцов будут храниться, принимают сами собственники помещений: либо на специально созданном счёте дома, либо на счёте регионального оператора.
Если на общем собрании собственники принимают решение открыться спецсчёт, они здесь же должны решить, в какой кредитной организации, на чьё имя будет открыт счёт и кто станет уполномоченным распоряжаться денежными средствами на нём. Также собственники определяют размер ежемесячного взноса на капремонт. Размер минимального платежа, установленного Жилищным кодексом, варьируется в зависимости от климатических условий и географического положения, от типа и этажности дома, степени благоустройства и состава общего имущества многоквартирного дома, например, если в доме есть лифт, мусоропровод, внутридомовые инженерные системы, размер взноса будет больше. Также собственники определяют перечень работ и срок их проведения.
Татьяна Жичина подчеркнула, что общее собрание собственников, на котором они должны решить вопросы капремонта своего дома, должно проходить в очной форме. Решения принимаются большинством от общего числа голосов собственников. Все участники собрания должны быть зарегистрированы в реестре, голоса учитываются председателем или секретарём собрания. Провести собрания в заочной форме, то есть отметить мнение собственников в письменном виде, разрешается только в том случае, если на очном собрании отсутствовал кворум – необходимое для принятия решения количество собственников.
– По итогу собрания решение собственников оформляется в протокол. До жильцов, которые не присутствовали на собрании, принятые решения должны быть доведены не позднее, чем через десять дней после проведения собрания. Только после этого решение собственников может быть исполнено, - отметила Татьяна Жичина.
Если жильцы решили, что они будут аккумулировать свои средства на счёте Регионального оператора, в течение пяти рабочих дней в его адрес должна быть направлена копия протокола, после этого с оператором заключается договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения.
В случае если собственники решают открыть специальный счет и определяют его владельцем Регионального оператора, ему направляется копия протокола. Если владельцем счёта определена ТСЖ, ЖСК или любой другой специализированный кооператив, владелец должен открыть счёт в выбранном на общем собрании банке в течение пяти рабочих дней.
Татьяна Жичина отметила, что тема создания региональной системы капитального ремонта сложная, не смотря на то, что уже долгое время специалисты Правительства Иркутской области и администрации города разъясняют данную тему, отвечают на вопросы, проводят круглые столы и семинары, вопросы у населения остаются. Ежедневные консультации проводит по данному вопросу проводит заместитель начальника Департамента ЖКХ и С администрации города Ангарска Татьяна Жичина по телефону (3955) 67-48-08. На личный приём можно прийти во вторник с 14 до 18 часов и в четверг с 9 до 18 часов.

Администрация города Ангарска
Адрес: 665830 Ангарск, площадь Ленина
Телефон: (395-5) 52-38-10
Факс: (395-5) 67-77-03
Е-mail: gormail@mail.angarsk-goradm.ru

Сопровождение сайта: администрация города Ангарска
отдел информационных технологий
Е-mail: itg@mail.angarsk-goradm.ru


Архив новостей